Licitações

Selecione a modalidade, o ano ou status desejado para visualizar as licitações disponíveis.

Inexigibilidade de Licitação nº 29/2026

Nº Processo SEI: 2800.00.02689.2025

Objeto: O objeto do presente instrumento é a contratação de estande e demais itens necessários para participação do CFQ na 15ª edição da EXPOPRAG - Congresso e Feira Internacional de Produtos e Serviços para o Controle de Pragas Urbanas a ser realizada nos dias 26, 27 e 28 de agosto de 2026, em São Paulo/SP, conforme condições e especificações estabelecidas nos documentos da contratação.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2026

Inexigibilidade de Licitação nº 29/2026

Nº Processo SEI: 2800.00.02689.2025

Objeto: Contratação de estande e demais itens necessários para participação do CFQ na 15ª edição da EXPOPRAG - Congresso e Feira Internacional de Produtos e Serviços para o Controle de Pragas Urbanas a ser realizada nos dias 26, 27 e 28 de agosto de 2026, em São Paulo/SP.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2026

INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 34/2026

Nº Processo SEI: 2800.00.03929.2025

Objeto: Cota de patrocínio adequada às necessidades do Conselho Federal de Química, conforme Proposta Comercial (0467693). Esta contratação visa à participação do Conselho Federal de Química no II Congresso Brasileiro de Biotecnologia Industrial – COBBIND. A inviabilidade de competição, com a respectiva razão da escolha da Contratada, é pormenorizadamente demonstrada nos itens 2.1 e 3.1 deste Termo de Referência.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2026

Inexigibilidade de Licitação nº 32/2026

Nº Processo SEI: 2800.00.03906.2025

Objeto: contratação do Instituto Negócios Públicos do Brasil Estudos e Pesquisas na Administração Pública Ltda., para a prestação de serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual, consistentes na disponibilização, sob demanda, de até 146 inscrições remuneradas em 25 eventos externos de capacitação, além de 6 inscrições de cortesia, destinados aos agentes públicos, colaboradores e conselheiros do Conselho Federal de Química — CFQ, nas áreas de licitações e compras públicas, planejamento das contratações, gestão e fiscalização contratual, controle interno, auditoria, governança, assessoramento jurídico, processo administrativo disciplinar, gestão de pessoas, liderança, convênios e temas correlatos, nas condições estabelecidas neste Contrato, no Termo de Referência e nas respectivas Ordens de Execução de Serviço e Fornecimento — OESF.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2026

INEXIGIBILIDADE Nº 32/2026

Nº Processo SEI: 2800.00.03906.2025

Objeto: Contratação do Instituto Negócios Públicos do Brasil Estudos e Pesquisas na Administração Pública Ltda., para a prestação de serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual, consistentes na disponibilização, sob demanda, de 146 inscrições remuneradas em 25 eventos externos de capacitação, além de 6 inscrições de cortesia, destinados aos agentes públicos, colaboradores e conselheiros do Conselho Federal de Química — CFQ, nas áreas de licitações e compras públicas, planejamento das contratações, gestão e fiscalização contratual, controle interno, auditoria, governança, assessoramento jurídico, processo administrativo disciplinar, gestão de pessoas, liderança, convênios e temas correlatos.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2026

INEXIGIBILIDADE Nº 31/2026

Nº Processo SEI: 2800.00.02572.2025

Objeto: Contratação de estande expositor e demais itens necessários para a participação do CFQ no evento Pet Vet Expo 2026, que será realizado nos dias 12 a 14 de agosto de 2026, em São Paulo-SP.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2026

INEXIGIBILIDADE Nº 30/2026

Nº Processo SEI: 2800.00.03927.2025

Objeto: Contratação de estande expositor e demais itens necessários para a participação do CFQ no evento In-Cosmetics Latin America, que será realizado nos dias 23 e 24 de setembro de 2026, na cidade de São Paulo (SP), conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2026

INEXIGIBILIDADE Nº 19/2025

Nº Processo SEI: 2800.00.01313.2025

Objeto: O objeto do presente instrumento é a contratação do Curso sobre Liderança para Alta Governança do CFQ, ministrado pelo INSTITUTO DE ENSINO E PESQUISA - INSPER, nas condições estabelecidas no Termo de Referência.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2025

INEXIGIBILIDADE Nº 28/2026

Nº Processo SEI: 2800.00.00789.2026

Objeto: Contratação da Casa da Moeda do Brasil (CMB) para a produção e fornecimento de 1.000 (mil) medalhas comemorativas alusivas aos 70 anos do Sistema Conselho Federal de Química e Conselhos Regionais de Química (Sistema CFQ/CRQs), confeccionadas em bronze, com diâmetro de 40 mm, acompanhadas de estojo individual e certificado de autenticidade numerado, incluindo o desenvolvimento do projeto artístico e técnico, fabricação, embalagem, transporte e entrega do objeto na sede do Conselho Federal de Química, em Brasília/DF, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Modalidade: Inexigibilidade

Status: Concluída

Ano: 2026

Pregão Eletrônico nº 007/2015.

Nº Processo SEI:

Objeto: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de conectividade IP – Internet Protocol, por meio de link dedicado com velocidade mínima de 4.096 Kbps, incluindo fornecimento e configuração de equipamentos, ativação do link, instalação de cabeamento em fibra óptica, hospedagem de sítio eletrônico, disponibilização de painel de controle, banco de dados, serviço de e-mails, suporte técnico remoto e presencial, manutenção, monitoramento e garantia de disponibilidade dos serviços para atendimento às necessidades do Conselho Federal de Química.

Modalidade: Pregão Eletrônico

Status: Concluída

Ano: 2026